Главная ФГОС

Реализация обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО и введение ФООП.

ООП  НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ СОШ № 5 с. Ильинка. Открыть Размер: 2605.18 КБ

ООП НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ СОШ № 5 с, Ильинка (апрель 2022 год)  Открыть Размер: 2603.89 КБ

ООП  ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ  МБОУ СОШ № 5 с. Ильинка. Открыть Размер: 3319.94 КБ

ООП  ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ СОШ № 5 с. Ильинка (апрель 2022 год)   Открыть Размер: 2748.09 КБ

ООП СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ СОШ № 5 с. Ильинка.  Открыть Размер: 2823.73 К

ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ЗАНЯТОСТИ ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО   Открыть Размер: 976.97 КБ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ Открыть Размер: 452.27 КБ

Адаптированная ООП для учащихся с ОВЗ

Внедрение ФООП

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные образовательные программы.

Федеральные основные образовательные программы (ФООП) - это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования. Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»). ФООП начального общего, основного общего и среднего общего образования одобрены Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22). Письмо Министерства Просвещения России от 16.01.2023

Нормативные документы Федеральный уровень

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 992 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования» ссылка

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования» ссылка

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 № 1014 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования» ссылка

Нормативные документы региональный уровень

Нормативные документы школьный уровень

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Информация о введении ФООП презентация

ФГОС в начальной школе

Федеральные нормативные документы по ФГОС начального общего образования

ФГОС в основной школе

С 1 сентября 2022 года во всех общеобразовательных учреждениях РФ вводится федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Стандарт утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 г. №287 и представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования.

fgos

ФГОС в средней школе

Нормативные документы по ФГОС в средней школе ссылка

О внесении измений в ФГОС СОО ссылка

Учебные планы, реализуемые при обучении в средней школе ссылка

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ОБЩИЙ ОБЗОР ВНЕДРЕНИЯ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей). В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ДОКУМЕНТЫ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЛАСТИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВВЕДЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС-2021:

Всероссийские просветительские мероприятия и конференции, проводимые Институтом стратегии развития образования РАО: